Соль массой 9 г растворили в 291 г воды. массовая доля соли в растворе равна?

+5
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 07:57
    0
    m соли=9 г

    m (H2O) = 291u

    массовая доля соли=?

    массовая доля=m (в) * 100/m (р-ра)

    массовая доля соли=9 г*100/300=3 г
  2. 22 декабря, 08:20
    0
    1) Общая масса раствора равна:

    m (p-p) = m (cоль) + m (Н₂О) = 9 + 291 = 300 г

    2) Массовую долю растворенного вещества находят по формуле:

    ω = m (cоль) / m (p-p) = 9 / 300 = 0,03 - это в долях единицы

    А в процентах это будет: 0,03*100% = 3%

    Ответ: 3%