1) В раствор содержащий 40 гр. CuSO4 добавили 10 гр. Fe. Рассчитайте m Cu.

2) Рассчитайте массу OH2, которая получится если на 16 гр. NaOH подействовать 16 гр. CuSO4. Помогите решить и если можно то подробно

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 09:36
    0
    1)

    Дано

    m (CuSO4) = 40 г

    m (Fe) = 10 г

    Решение

    n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 40 / (64 + 32 + 4 * 16) = 40 / 160 = 0.25 моль

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 10 / 56 = 0.18 моль

    CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4

    Так как для полной реакции с 0.25 моль CuSO4 необходимо 0.25 моль Fe, но дано только 0.18 моль, то Fe - лимитирующий реагент, а вычисления нужно делать по его химическому количеству.

    n (Cu) = n (Fe) = 0.18 моль

    m (Cu) = n (Cu) M (Cu) = 0.18 * 64 = 11.52 г

    Ответ: 11.52 г

    2)

    Дано

    m (NaOH) = 16 г

    m (CuSO4) = 16 г

    Решение

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 16 / (23 + 16 + 1) = 16 / 40 = 0.4 моль

    n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 16 / (64 + 32 + 4 * 16) = 16 / 160 = 0.1 моль

    CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu (OH) 2

    Так как для полной реакции с 0.4 моль NaOH необходимо 0.2 моль CuSO4, но дано только 0.1 моль, то CuSO4 - лимитирующий реагент, а вычисления нужно делать по его химическому количеству.

    n (Cu (OH) 2) = n (CuSO4) = 0.1 моль

    m (Cu (OH) 2) = n (Cu (OH) 2) M (Cu (OH) 2) = 0.1 * (64 + 2 * 16 + 2 * 1) = 0.1 * 98 = 9.8 г

    Ответ: 9.8 г