В каком количестве вещества оксида меди содержится столько же атомов меди, сколько в 10 г кальция

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 12:50
    0
    1. Количество вещества кальция: n (Ca) = m/M = 10/40 = 0,25 моль

    2. Количество вещества оксида меди n (CuO) = n (Ca) = 0.25 моль (по условию)

    3. Оксид меди - CuO, количество вещества меди в нем равно количеству вещества самого оксида (потому что в молекуле CuO один атом Cu), т. е. n (Cu) = n (CuO) = 0.25 моль

    4. Количество атомов меди N (Cu) = n (Cu) * NA = 0.25*6*10^23 = 1.5*10^23 молекул. (NA - постоянная Авогадро)