Сколько фосфат-анионов содержится в 310 г фосфата кальция

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 09:08
    0
    Дано:

    m (Ca3 (PO4) 2) = 310 г

    Решение

    n (Ca3 (PO4) 2) = m (Ca3 (PO4) 2) / M (Ca3 (PO4) 2) = 310 / (3 * 40 + 2 * 31 + 8 * 16) = 1 моль

    Ca3 (PO4) 2 - > 3Ca + 2PO4

    n (PO4) = 2n (Ca3 (PO4) 2) = 2 моль

    N (PO4) = Na * n (PO4) = 6.02 * 10^23 * 2 = 1.204 * 10^24

    Ответ: 1.204 * 10^24