Сколько по массе можно получить нашатыря, если для его получения использовали раствор соляной кислоты массой 50 г с массовой долей кислоты 30%

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 20:11
    0
    50 г = 100%

    х г = 30%

    50/100 = х/30

    х = 1500/100 = 15 г

    NH3 + HCl = NH4Cl

    15/36.5 = y/53.5

    y = (15*53.5) / 36.5 = 21.99 г