При сгорании органического вещества образовался CO2 и H2O. Вычислите объем CO2 при сгорании 12 л C2H6

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:33
    0
    2 C2H6 + 7 O2 = 4 CO2 + 6 H2O

    2 моль 4 моль

    То есть количества вещества CO2 и C2H6 относятся как 4 к 2

    V (CO2) = V (C2H6) * n (CO2) / n (C2H6) = 12 * 4 / 2 = 24 л