Помогите решить задачу.

Определить массу получившейся соли при взаимодействии раствора фосфорной кислоты, массой 310 грамм, 20%, с гидроксидом натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:05
    0
    Дано:

    m (p-pa H3PO4) = 310 r

    ω (H3PO4) = 20% или 0,2

    Найти:

    m (Na3PO4) - ?

    Решение.

    М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    m (H3PO4) = m (p-paH3PO4) * ω (H3PO4) = 310 г*0,2 = 62 г

    n (H3PO4) = m/M = 62 г/98 г/моль = 0,6327 моль

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    Из УХР видно, что n (Na3PO4) = n (H3PO4) = 0.6327 моль

    M (Na3PO4) = 164 г/моль

    m (Na3PO4) = n*M = 0,6327 моль*164 г/моль = 103,76 г

    Ответ: 103,76 г