2 моль серной кислоты реагирует с тремя моль гидроксида железа (11), найти массу соли и определить рН раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:14
    0
    H2SO4+Fe (OH) 2=FeSO4+2H2O

    1 моль 1 моль 1 моль

    Fe (OH) 2 - в избытке

    n (H2SO4) = n (FeSO4) = 2 моль

    Mr (FeSO4) = 56+32+64=152

    m (FeSO4) = 152*2=304 г

    Ph<7 кислая среда, поскольку соль образована сильной кислотой и слабым основанием!