Два моль серной кислоты реагирует с тремя моль гидроксида цинка (II), найти массу соли и определить pH раствора.

+5
Ответы (2)
  1. 21 августа, 14:05
    0
    H2SO4+Zn (OH) 2=ZnSO4+2H2O

    1 моль 1 моль 1 моль

    Zn (OH) 2 - в избытке!

    n (H2SO4) = n (ZnSO4) = 2 моль

    Mr (ZnSO4) = 65+32+64=161

    m (ZnSO4) = 161*2=322 г

    Соль образована слабым основанием и сильной кислотой будет иметь кислую среду pH<7
  2. 21 августа, 14:26
    0
    1) H2SO4 + Zn (OH) 2 = ZnSO4 + 2H2O

    По уравнению: n (H2SO4) = n (ZnOH) = 1 моль

    По условию: n (H2SO4) = 2 моль; n (ZnOH) = 3 моль

    Следовательно, Zn (OH) 2 взят в избытке, поэтому расчет ведем по H2SO4.

    2) n (H2SO4) = n (ZnSO4) = 2 моль

    3) m (ZnSO4) = n (ZnSO4) * M (ZnSO4)

    M (ZnSO4) = 65 + 32 + 64 = 161

    m (ZnSO4) = 161 * 2 = 322 г

    Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, будет иметь кислую среду pH<7