Al - Al2O3 - Al2 (SO4) 3 - Al (OH) 3 - Al2O3 - AlCl3

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:03
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    Al2O3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+3H2O

    Al2 (SO4) 3+6KOH=3K2SO4+2Al (OH) 3

    2Al (OH) 3 = (t) Al2O3+3H2O

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O