Вычислите массу 9,8%-ного раствора серной кислоты, которая должна быть использована в химической реакции с цинком для получения 89,6 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 19:01
    0
    Дано:

    ω (H2SO4) = 9,8% или 0,098

    V (H2) = 89,6 л

    Найти:

    m (p-pa H2SO4) - ?

    n (H2) = V/Vm = 89,6 л/22,4 л/моль = 4 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    Из УХР видно, что n (H2SO4) = n (H2) = 4 моль

    m (H2SO4) = n*M = 4 моль*98 г/моль = 392 г

    m (p-pa H2SO4) = m (H2SO4) / ω (H2SO4) = 392 г/0,098 = 4000 г

    Ответ: 4000 г