В водной раствор NaCl массой 400 г с массовой долей растворенного вещества 10 % добавили 10 г соли. Какова массовая доля NaCl в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:19
    0
    Решение:

    m (NaCl) = 400*0.1=40 г - в водном растворе

    m (NaCl) = 40+10=50 г - масса соли в новом растворе

    m (раствора) = 400+10=410 г

    ω (NaCl) = m (NaCl) / m (раствора) * 100%

    ω (NaCl) = 50/410 * 100%≈12.2%

    Ответ: 12.2%.