К 21% раствора добавили 42% раствор, превосходящий его по массе в 3,2 раза. Определите концентрацию нового раствора

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 00:31
    0
    1) Допустим возьмем 100 г 21%-ного раствора, тогда масса 42%-ного раствора будет 100 * 3,2 = 320 г. После их смешения масса полученного раствора будет: 100 + 320 = 420 г

    2) Если концентрация раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

    3) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х. тогда можем записать:

    0,21 * 100 + 0,42 * 320 = Х * 420

    420 Х = 155,4

    Х = 0,37 (или 37%)

    Ответ: 37%