К 25% раствору добавили 10% раствор, превосходящий его по массе в 2,5 раза. Опр. концентрацию (%) нового раствора

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:41
    0
    M1 и w1 - масса и массовая доля 25%-ного раствора

    m2 и w2 - масса и массовая доля 10%-ного раствора

    m3 и w3 - масса и массовая доля х%-ного раствора

    Допустим масса 25%-ного раствора = 100 г, тогда масса 10%-ного = 100 * 2,5 = 250 г

    Пользуясь формулой

    m3 * w3 = m2 * w2 + m1 * w1

    подставим значения

    350 * х = 250 * 0,1 + 100 * 0,25

    350 х = 50

    х = 1/7 = 0,143 или 14,3%