1) Сколько грамм соли образуется при обработке 32 грамм оксида меди (CuO) и азотной кислотой.

2) Вычислите массу оксида металла, полученного при разложении 54 грамм Al (OH) 3.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:04
    0
    32 (г) x (г)

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O Mr[CuO]=64+16=80

    1 моль 1 моль Mr[Cu (NO3) 2]=64+14*2+16*3*2=188

    80 126

    32/80=x/236

    x=75,2

    Ответ: 75,2

    :D