1) Вычислите массу гидроксида никеля (II) при разложении которого образуется 1,77 г оксида никеля

2) Вычислите объем водорода, который потребуется для восстановления меди из оксида меди (II), полученного разложением 49 г гидроксида меди (II)

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:47
    0
    1,77

    Ni|OH/2 = NiO + H2O

    93 75 1,77 / 75 = 0, 0236 моль

    m = 0,0236 * 93 = 2,1948 г,

    49 г

    Си/ОН/2 = СиО + Н2 О 49 / 98 = 0,5 моль,

    0,5 * 80 = 40 г СиО

    98 г/моль 80 г/моль

    40 г * л

    СиО + Н2 = Си + Н2 О

    80 г/моль 22,4 л/моль 40 / 80 = 0,5, моль

    ∨ / Н2 / = 0,5 * 22,4 = 11,2 л