H2O, Cu, Zn (OH) 2, BaO, CaSO4, SiO, Mg, AgNO3, Ca (OH) 2, H2CO3, K2CO3, CO2 какие из них пойдет реакция с H3PO4 - фосфорная кислота в молекулярном и ионном виде

+2
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 13:36
    0
    2H3PO4+3Zn (OH) 2=Zn3 (PO4) 2+6H2O

    2H3PO4+3BaO=Ba3 (PO4) 2+3H2O

    H3PO4+CaSO4 = никакого осадка нет, в растворе H3PO4 нет иона PO4 (3-)

    2H3PO4+3Mg=Mg3 (PO4) 2+3H2

    H3PO4+AgNO3 = никакого осадка нет, в растворе H3PO4 нет иона PO4 (3-)

    2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    2H3PO4+3K2CO3=2K3PO4+3H2 О + 3CO2
  2. 27 сентября, 13:42
    0
    2H3PO4+3Zn (OH) 2=Zn3 (PO4) 2+6H2O

    2H3PO4+3BaO=Ba3 (PO4) 2+3H2O

    2H3PO4+3CaSO4=Ca3 (PO4) 2+3H2SO4

    2H3PO4+3Mg=Mg3 (PO4) 2+3H2

    H3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3HNO3

    2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    2H3PO4+3K2CO3=2K3PO4+3H2CO3