Вычислите массу 2%-ного раствора нитрата серебра, необходимую для химической реакции с хлоридом натрия для получения 0,02 моль осадка хлорида серебра.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:27
    0
    Дано:

    ω (AgNO3) = 2% или 0,02

    n (AgCl) = 0.02 моль

    Найти:

    m (p-paAgNO3) - ?

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3

    Из УХР видно, что n (AgNO3) = n (AgCl) = 0,02 моль

    m (AgNO3) = n*M = 0,02 моль*170 г/моль = 3,4 г

    m (p-pa AgNO3) = m (AgNO3) / ω (AgNO3) = 3,4 г/0,02 = 170 г

    Ответ: 170 г