Найти массу оксида Ca если масса Ca в нём 3 г

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 14:59
    0
    Mr (CaO) = 40 + 16 = 56

    W (Ca) = Ar (Ca) / Mr (CaO) = 40 / 56 = 0.7143 = 71.43%

    X - m (CaO)

    100% - Xг

    71.43% - 3 г

    71.43 х = 300

    х = 4.2 г

    Ответ: m (CaO) = 4.2 г