Масса оксида серы (VI), которая потребуется для получения 1 кг 98%-ной серной кислоты, равна:

1) 800 г

2) 800 кг

3) 640 г

4) 1280 г

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:19
    0
    1) 800 граммов

    SO3+H2O=H2SO4

    1000 г * 0,98=980 граммов

    980 / (2+32+16*4) = 10 моль

    m (SO3) = 10 моль * (32+16*3) г/моль = 800 граммов