Через 10% раствор гидроксида натрия массой 140 г. пропустили 11,2 л. углекислого газа. Определите массу образовавшегося карбоната

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 18:18
    0
    Дано:

    m (NaOH) - 140 г.

    V (CO2) - 11,2 л.

    Найти:

    m (Na2CO3) - ?

    Решение:

    2NaOH+CO2=NaCO3+H2O

    M (NaOH) - 23+16+1=40 г/моль

    M (CO2) = 12+16*2=44 г/моль

    Находим кол-во вещества [моль]

    V (NaOH) = 140 г: 40 г/моль=3,5 моль

    V (CO2) = 11,2 л: 22,4 л/моль=0,5 моль

    22,4-1 моль любого газа занимает 22,4 л.

    Исключаем гидроксид натрия (NaOH) т. к. в нем больше молей, чем в углекислом газе (CO2)

    M (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106 г/моль

    Составляем пропорцию между углекислым газом (CO2) и карбонатом натрия (Na2CO3)

    x=106 г/моль * 11,2 л: 44 г/моль≈27 г

    Ответ:m (Na2CO3) = 27 г.