В раствор гидроксида натрия пропустили 6,72 л (н. у.) углекислого газа. Вычислите массу образовавшегося карбоната натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:57
    0
    2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

    Ню (CO2) = 6,72/22,4=0,3

    M (Na2CO3) = 48+12+46=106 г/моль

    m (Na2CO3) = 0,3*106=31,8 г

    Вроде бы так.