Определите концентрацию раствора если к 120 гр 25% добавить 50 гр воды, 45 гр вещества

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 19:54
    0
    1)

    масса вещества = 120*25%:100%=30 г

    масса воды 120-30=90 г

    масса нового раствора = 120+50=170 г

    концентрации вещества = 30 / 170 * 100%=17. 65%

    ответ 17.65 %

    2)

    масса вещества = 120*25%:100%=30 г

    масса нового раствора = 120*45=165 г

    масса нового вещества = 30+45=75 г

    концетрация вещества = 75/165*100%=45.45%

    ответ 45.45%