Один грам алкина при н. у. занимает объем 0,56 литров ведите молекулярную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 11:19
    0
    M (CnH2n-2) = 1 г

    V (CnH2n-2) = 0,56 л

    CxHy-?

    η (CnH2n-2) = 0,56:22,4 = 0,025 моль

    М (CnH2n-2) = 1:0,025 = 40 г/моль

    М (С) = 12

    М (Н) = 1

    12•n + 1•2•n - 2 = 40

    12n + 2n = 40+2

    14n=42

    n=3

    C3H6 пропин