При сжигании 2,3 г вещества, состоящего из углерода, водорода и кислорода образовалось 4,4 г СО2 и 2,7 г Н2 О. Плотность пара вещества по водороду равна 23. Выведите формулу веществаи напишите уравнение реакции его горения

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:30
    0
    D (r) (H2) = 23 = = > M (r) = 46 г/моль

    CO2 = = > C

    4.4/44 = x/12

    x = 1.2 г

    H2O = = > 2H

    2.7/18 = y/2

    y = 5.4/18 = 0.3

    0.3 + 1.2 = 1.5 г

    2.3 - 1.5 = 0.8 г (О)

    CxHyOz

    12x = 1.2

    y = 0.3

    16z = 0.8

    x = 0.1

    y = 0.3

    z = 0.05

    x = 2

    y = 6

    z = 0

    C2H6O

    C2H5OH или CH3OCH3

    зависит от строения.