Определить формулу вещества, состоящего из углевода, водорода и кислорода, зная, что при сжигании 0, 145 г этого вещества получено 0, 330 г со2 и 0, 135 г воды. Относительная плотность пара вещества по водороду равна 29

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 08:11
    0
    Пусть формула вещества CxHyOz

    Напишем схему реакции:

    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    Рассчитаем относительную молекулярную массу вещества:

    Mr = D (H2) * 2 = 29*2=58

    Рассчитаем количество вещества CO2:

    n = m/M = 0,33 г/44 г/моль = 0,0075 моль

    Рассчитаем количество вещества воды:

    n = m/M = 0,135 г/18 г/моль = 0,0075 моль

    Из формул:

    CO2 и H2O видим:

    n (C = n (CO2) = 0.0075 моль

    n (h) = 2n (H2O) = 0,015 моль

    Рассчитаем массу углерода и водорода в соединении:

    m (C) = n*M = 0,0075 моль*12 г/моль = 0,09 г

    m (H2) = n*M = 0,015 моль*1 г/моль = 0,015 грамм

    m (C+H) = 0,09 г+0,015 г = 0,105 г

    Рассчитаем массу кислорода:

    m (O) = m (CxHyOz) - m (C+H) = 0,145 г-0,105 г = 0,04 г

    Рассчитаем количество вещества кислорода:

    n = m/M = 0,04 г/16 г/моль = 0,0025 моль

    Найдем соотношение количеств вещества C, H и O:

    x : y : z = 0,0075 6 0,015 6 0,0025

    Поделим на самое маленькое значение - 0,0025 и получим:

    x : y : z = 3 : 6: 1

    Формула:

    C3H6O или пропаналь или ацетон