Приготовить раствор соли 90 г с массовой долей растворенного вещества 0,5%

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 03:01
    0
    0.5% = 0.005

    m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) = 0.005 * 90 = 0.45 г

    m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 90 - 0.45 = 89.55 г

    Ответ: для приготовления раствора нужно взять 0.45 г соли и 89.55 г воды