Рассчитайте сколько молекул содержит а) 2,5 моль воды h2o б) 66 г углекислого газа CO2

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:21
    0
    Дано

    n (H2O) = 2.5 моль

    m (CO2) = 66 г

    Решение

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 66 / (12 + 2 * 16) = 66 / 44 = 1.5 моль

    N (H2O) = n (H2O) * Na = 2.5 * 6.02 * 10^23 = 1.505 * 10^24

    N (CO2) = n (CO2) * Na = 1.5 * 6.02 * 10^23 = 9.03 * 10^23

    Ответ:

    N (H2O) = 1.505 * 10^24

    N (CO2) = 9.03 * 10^23