Рассчитайте массу воды и массу соли, который необходимо взять для приготовления 80 г раствора хлорида натрия с концентрацией 2 %

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:35
    0
    Масса раствора = 80 г

    массовая доля = 2%

    масса соли = 80*2% / 100% = 1.6 г

    масса воды = 80-1.6 = 78.4 г

    ответ 1.6 г, 78.4 г