определить количество тепла, которое выделяется в результате образования 14,2 граммов оксида фосфора 5

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 19:37
    0
    4P+5O2=2P2O5+2984 кДж

    Определяем количества оксида магния, используя формулу для нахождения количества вещества через массу. ν = m / M

    ν (P2O5) = 14,2 г: 142 г/моль=0,1 моль

    Составляем пропорцию с учетом коэффициентов в уравнении реакции

    по уравнени 2 моль P2O5 - 2984 кДж

    по условию 0,1 моль P2O5 - Q

    Отсюда Q = (0,1*2984) : 2=149,2 кДж (149200 Дж)

    Ответ при образовании 14,2 P2O5 выделится 149,2 кДж энергии.