Сколько грамм воды и нитрата натрия нужно взять, чтобы приготовить 40 граммов 15%-ного раствора? Можно решение полностью

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:02
    0
    Если имеем 40 грамм 15% раствора, то можем вычислить массу растворенного вещества.

    m (NaNO3) = m (p-p) * w=40 г*0,15=6 г

    Итак, нитрата натрия 6 грамм, а остаток массы раствора приходится на воду. То есть масса воды

    m (H2O) = 40 г-6 г=34 г

    Итак, в нашем растворе содержится 6 грамм нитрата натрия и 34 грамма воды.

    Ответ: 34 г H2O, 6 г NaNO3