В каком количестве воды следует растворить 14.2 г p2o5 чтобы получить раствор h3po4 с массовой долей 2%

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:12
    0
    2% массовая доля это значит в 100 г р-ра содержится 2 г Н3 РО4, а воды 100-2 = 98 г

    Составим пропорцию

    2 г Н3 РО4 растворяют в 98 г Н2 О

    14.2 г Н3 РО4 растворяют в Х г Н2 О

    Х=14,2*98/2=695.8 г воды необходимо взять