Какую массу воды нужно взять для приготовления насыщенного при 20 градусов раствора нитрата натрия из 20 граммов нитрата натрия? (Растворимость нитрата натрия при 20 градусов составляет 35,9 на 100 грамм воды)

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 06:00
    0
    Составляем пропорцию:

    20/35.9 = m/100, откуда m = 55.71 г

    Ответ: 55,71 г