Требуется приготовить 1 кг 15%-ного раствора аммиака из 25%-ного раствора. Сколько необходимо для этого взять граммов 25%-ного раствора аммиака и воды?

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 23:05
    0
    Дано:

    m' (p-pa) = 1000 r

    ω' (NH3) = 15% или 0,15

    ω" (NH3) = 25% или 0,25

    Найти:

    m" (p-pa) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение.

    1) Вычислим массу аммиака в 15% р-ре:

    m (NH3) = 1000 г*0,15 = 150 г

    2) Вычислим массу 25% р-ра аммиака

    m" (p-pa) = m (NH3) / ω" (NH3) = 150 г/0,25 = 600 г

    3) Вычислим массу воды, которую необходимо добавить к 600 г 25%-ного р-ра аммиака:

    m (H2O) = m' (p-pa) - m" (p-pa) = 1000 г - 600 г = 400 г

    Ответ: 600 г; 400 г