1. К 150 г 5% раствора хлорида натрия добавили 5 г той же соли. Какова массовая доля соли в новом растворе? (8%)

2. Требуется приготовить 1 кг 15% раствора аммиака. Сколько г 25% раствора аммиака и воды нужно для этого взять?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:55
    0
    В первом растворе масса соли = - 150 г раствора х 0,05 = 7,5 г, потом в него дабавили еще 5 г соли, значит масса соли во втором растворе уже 7,5 г + 5 г = 12,5 г а масса раствора увеличилась тоже на 5 г и стала равна 150 г + 5 г соли = 155 г раствора следовательно массовая доля соли в новом растворе = 12,5 г / 155 г = 0,08 или 8 %

    2. задача решается по правилу креста или квадрата Пирсона,

    25 6 в 16 г - 6 г 25% раствора аммиака

    15 + = 16 1000 г - х х = 375 г

    9 10 в 16 г - 10 г воды

    1000 г - х воды х = 625 г