Составьте формулу соединения натрия, углерода, кислорода если массовые доли элементов в нём w (Na) - 43,4%, w (C) - 11,3%, w (O) - 45,3%

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:23
    0
    Пусть масса вещества 100 г, тогда масса натрия 43,4 г, масса углерода 11,3 г, масса кислорода 45,3 г. n (Na) = 43,4/23=1,89 моль

    n (C) = 11,3/12=0,94 моль

    n (O) = 45,3/16=2,83 моль

    1,89:0,94:2,83=2:1:3

    Na2CO3