К раствору объёмом 100 см3 (p 1 14 г см3) с массовой долей гидроксида натрия 12% прилили необходимое для полного взаимодействия количество раствора сульфата меди (2)

Определите массу образовавшегося осадки.

Если не сложно, будьте добры с условием и решением.

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 01:49
    0
    Дано:

    V р-ра NaOH=100 см³

    р=114 г/см³

    w=12 %

    CuSO4 (р-р)

    m осадка-?

    2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu (OH) 2⬇

    m NaOH (р.) = 114*100=11400 г.

    0.12=масса гидроксида: массу раствора. Масса гидроксида=0.12*11400=1368 г.

    n=1368:40=34.2 моль. n Cu (OH) 2=34.2:2=17.1 моль. масса=17.1*97.5=1667.25 г.

    Хз правильно ли это число какое-то стрёмное, но ошибок вроде нет