К раствору объемом 177 см (в кубе) с массовой долей гидроксида натрия 10% и плотностью 1,13 г/см (в кубе) прилили раствор сульфата магния. Определите массу образовавшегося гидроксида магния.

(2NaOH+MgSO4=Mg (OH) 2+Na2SO4).

+5
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:39
    0
    m (р-ра NaOH) = 177 см (в кубе) * 1, 13 г/см (в кубе) = 200,01 г

    m (чист. NаOH) = 0,1 * 200,01 г = 20, 001 г

    m (2NaOH) = 2 * (23+16+1) = 80 г

    m1 (Mg (OH) 2) = 24 + 2*16+2*1 = 58 г

    m (Mg (OH) 2) = 58 г * 20,001 г: 80 г = 14, 500725 г

    Ответ: приблизительно 14, 5 г или 14,500725 г.