Какую массу ртути можно получить из киновари (HgS) при обжиге 400 кг ее, если массовая доля примесей составляет 15%?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 00:19
    0
    Mч400*0,85 (85/100) = 340 кг

    HgS=Hg+S

    nHgS=340/Mr (200+32) = 1,465 моль

    nHg=nHgS=1,465 моль

    mHg=1,465*200=293 кг это ответ