Какую массу ртути можно получить из 400 кг киновари HgS., если массовая доля примесей в ней 15%

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:48
    0
    1) чистого вещества - 400 * 0,85 (85/100) = 340 (кг) 2) сульфид ртути (nHgS) подставляем = 340/Mr (200+32) = 1,465 моль 3) nHg=nHgS=1,465 моль 4) 1,465*200=293 кг

    ответ = 293 кг.