Сколько молей и литров хлористого водорода образуется при взаимодействии 33,6 л хлора с водородом.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:49
    0
    33,6 л n = ? V = ?

    Сl2 + H2 = 2HCl

    n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 22,4 л V = 44,8 л

    33,6 л Cl2 - Х моль HCl

    22,4 л Cl2 - 2 моль HCl

    n (HCL) = 33,6 * 2 / 22,4 = 3 моль

    33,6 л Cl2 - Х л HCl

    22,4 л Cl2 - 44,8 л HCl

    V (HCL) = 33,6 * 44,8 / 22,4 = 67,2 л