В природе ртуть чаще всего встречается в виде киновари HgS. Для получения ртути киноварь обжигают, при этом образуются ртуть и оксид серы (IV). Составьте уравнение этой реакции и рассчитайте, какую массу ртути можно получить из 400 кг киновари, если массовая доля примесей в ней составляет 15%. Массовая доля выхода ртути составляет 85%. (я знаю только, что здесь ответ 249,3 кг)

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:20
    +1
    HgS+O2=Hg+SO2;

    m (HgS) чист.=400 - (400*0,15) = 340 кг; M (HgS) = 201+32=233 кг/кмоль;

    n (HgS) = m (HgS) / M (HgS) = 340 / 233=1,46 кмоль;

    n (Hg) = n (HgS) = 1,46 кмоль; (по уравнению) ; M (Hg) = 201 кг/кмоль;

    m (Hg) теоретич.=n (Hg) * M (Hg) = 1,46*201=293,46 кг;

    m (Hg) практич.=W*m (Hg) теоретич.=0,85*293,46=249,4 кг (ответ округлён).