Рассчитайте массу и количество вещества (моль) оксида бария, образующегося при разложении 80 г карбоната бария, содержащего 3% примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 12:33
    0
    BaCO3=Ba+CO2

    100%-3%=97%

    m (BaCO3) = (80 г*97%) / 100%=77,6 г

    n (BaCO3) = 77,6 г/197 г/моль=0,4 моль

    n (BaCO3) = n (Ba)

    m (Ba) = 0,4 моль*137 г/моль=54,8 г

    Ответ: 54,8 г; 0,4 моль