Рассчитайте массу и кол-во вещества оксида бария, образующегося при разложении 80 г карбоната бария, содержащего 3% примесей (Ответ: 60,3 г.)

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 13:12
    0
    1. рассчитаем массу карбоната без примесей

    100%-3%=97% или 0.97

    mBaCO3=80·0.97=77.6 g

    77.6g xg

    BaCO3==BaO + CO2↑

    197g 153g

    x=77.6·153/197=60.26g≈60.3g