Рассчитайте массу и количество вещества оксида бария, образующегося при разложении 80 г карбоната ббария содержащего 3% примесей ответ 60,3 г

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:37
    0
    BaCO3 = BaO + CO2

    m в-ва (BaCO3) = 80 - 80x0,03 = 77,6 г

    n (BaCO3) = 77,6 / 197 = 0,394 моль

    n (BaCO3) = n (BaO) = 0,394 моль

    m (BaO) = 0,394 x 153 = 60,3 г

    Ответ: 0,394 моль, 60,3 г