Дайте полную характеристику фосфорной кислота на формуле H3, PO4

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 21:00
    0
    Ортофосфорная кислота (фосфорная кислота) - неорганическая кислота с химической формулой H3PO4, которая при стандартных условиях представляет собой бесцветные гигроскопичные кристаллы.

    При температуре выше 213 °C она превращается в пирофосфорную кислоту H4P2O7. Очень хорошо растворима в воде. Обычно ортофосфорной (или просто фосфорной) кислотой называют 85 % водный раствор (бесцветная сиропообразная жидкость без запаха). Растворима также в этаноле и других растворителях.

    Свойства

    Соли фосфорной кислоты называются фосфатами. Фосфорная кислота образует одно-, двух - и трехзамещенные соли.

    Н3 РО4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O (дигидрофосфат натрия)

    H3PO4 + 2NaOH = Na2HPO4 + 2H2O (гидрофосфат натрия)

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (фосфат натрия)

    Дигидрофосфаты (однозамещенные фосфаты) имеют кислую реакцию, гидрофосфаты (двузамещенные фосфаты) - слабощелочную, средние (трехзамещенные фосфаты, или просто фосфаты) - щелочную.

    Дигидрофосфаты обычно хорошо растворимы в воде, почти все гидрофосфаты и фосфаты растворимы мало. Прокаливание солей приводит к следующим превращениям:

    NaH2PO4 = NaPO3 + H2O

    2Na2HPO4 = Na4P2O7 + H2O

    Фосфаты при прокаливании не разлагаются, исключение составляет (NH4) 3PO4.

    Органические фосфаты играют очень важную роль в биологических процессах. Фосфаты сахаров участвуют в фотосинтезе. Нуклеиновые кислоты также содержат остаток фосфорной кислоты.