Определите формулу предельного спирта 0,5 моль которого имеет массу 30 г

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:51
    0
    M (CnH2n-1OH) = m : v = 30 : 0,5 = 60 г/моль

    M (CnH2n-1) = M (CnH2n-1OH) - M (O) - M (H) = 60 - 18 - 1 = 41 г/моль

    12n + 2n-1 = 41

    14n - 1 = 41

    14n = 42

    n = 3

    Формула спирта C3H7OH