При восстановлении Fe3 О4 оксидом углерода (СО) выделилось 30 л CO2. Реакция протекает по уравнению: Fe3 О4 + 4 СО = 3Fe + 4CO2. Определите: сколько литров СО вступило в реакцию? Ответ представить целым числом.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:16
    0
    N (CO) = 4 моль n (CO2) = моль

    Для известного вещ-ва (CO2) найдем количество

    n (CO2) = V/Vm = 30 л/22,4 л/моль = 1,34 моль

    n (CO) = n (CO2) = 1,34 моль

    V (CO) = n * Vm = 1,34 моль * 22,4 л/моль = 30 л