При действии соляной кислоты на смесь Cu и Zn массой 152 г, выделился H2 объёмом 3 дм, рассчитайте w (Cu) в исходной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 19:23
    0
    Дано:

    m (смеси) = 152 г

    V (H2) = 3 дм^3 = 3 л

    Найти:

    W (Cu) - ?

    Решение:

    Cu + HCl = реакция не идет

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (H2) = V/Vm = 3 / 22.4 = 0.1339 моль

    n (Zn) = n (H2) = 0.1339 моль (по уравнению)

    m (Zn) = n * M = 0.1339 * 65 = 8.7035 г

    m (Cu) = m (смеси) - m (Zn) = 152 - 8.7035 = 143.2965 г

    W (Cu) = m (Cu) / m (смеси) = 143.2965 / 152 = 0.9427 = 94.27%

    Ответ: W (Cu) = 94.27%