На восстановление 240 г. оксида магния израсходовали 80 г угля: MgO+C=Mg+CO. какова массовая доля чистого углерода в этом угле?!

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 09:35
    0
    MgO+C=Mg+CO

    Количество вещества оксида магния по формуле: n (MgO) = 240/40=6 моль Из реакции видно, что оно совпадает с количеством молей углерода:

    n (C) = 6 моль

    Масса углерода: m (C) = 6*12=72 г.

    Массовая доля углерода в угле:

    w=72/80=0,9 или 90%